В чём суть полемики между В. Шаламовым и А. Солженицыным применительно к "лагерной" теме?
спросил 18 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Сущность спора Шаламова и Солженицына состояла в том, что Солженицын постоянно «благодарил» тюрьму как школу воспитания («Благословляю тебя, тюрьма, что ты была в моей жизни» и др.), благодарил ее за то, что она стерла всяческие иллюзии, направила его на истинный путь в литературе, ускорила обретение себя В. Шаламов говорил о тюрьме и лагерном беспределе совершенно иначе. «Даже часу не надо человеку быть в лагере.
Лагерь — отрицательная школа жизни целиком и полностью Ничего полезного, нужного никто оттуда не вынесет, ни сам заключенный, ни его начальник, ни его охрана." Каждая минута лагерной жизни — отравленная минута».
ответил 18 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.