В каких случаях температура тела насекомых отличается от температуры окружающей среды? Каким образом это достигается?
спросил 08 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Лучший ответ
Температура тела насекомых отличается от температуры окружающей среды в следующих случаях:
•    Повышение температуры тела при усиленной работе мышц (шмели и бражники «разогреваются» перед полетом). «Мохнатость» шмеля служит приспособлением для экономии энергии.
•    Повышение температуры тела при согревании на солнце (у бабочек, саранчи).
•    Поддержание высокой температуры тела пчел во время зимовки (за счет сжигания  пищи, запасенной летом; для уменьшения свободной поверхности пчелы сбиваются в клубок).
•    Повышенная температура тела возможна у насекомых паразитов, обитающих на теле теплокровных животных.
•    Пониженная температура по сравнению с температурой окружающей среды в улье за счет его вентиляции и за счет испарения воды, которую пчелы специально приносят в улей.
ответил 19 Ноя, 19 от полька
+6
Насекомые — пойкилотермные (холоднокровные) животные, температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Окраска покровов тела имеет огромное значение в регулировании температуры тела насекомого. В прохладном и влажном климате насекомые имеют обычно темную окраску (черная, коричневая или темно-серая), в сухом и жарком — более светлую (белая, желтая, оранжевая, светло-серая). светлая форма поглощает больше тепла и меньше влаги, а темная— меньше, что объясняет явление сезонного диморфизма.
Если насекомое находится в состоянии покоя, то вследствие испарения с поверхности тела, температура его на 2-3 °С ниже окружающей.
При работе мышц (в полете) температура резко повышается.
Теплоотдача регулируется через испарение воды с поверхности тела и при дыхании. Нахождение в прогреваемых солнцем местах повышает температуру тела.
Насекомые могут перемещаться в места, где нет прямых солнечных лучей, температура тела понижается
Пчёлы во время зимовки сбиваются в клубок
ответил 08 Ноя, 19 от олейчик
+6
Температура тела насекомых может заметно повышаться при усиленной работе мышц (например, "разогревание" шмелей и бражников перед полетом; шмель "мохнат" именно для экономии тепла). Другой вариант повышения температуры тела - греться на солнце (бабочки, саранча и др.). Во время зимовки пчелы поддерживают достаточно высокую температуру тела за счет сжигания пищи, запасенной летом, при этом пчелы могут сбиваться в клубок для экономии тепла, уменьшая свободную поверхность. Температура в улье может быть и ниже, чем в окружающем воздухе, за счет испарения воды, которую пчелы специально приносят в улей, и его вентиляции. Наконец, температура тела может быть выше, чем у окружающего воздуха, у насекомых-паразитов, обитающих на теле теплокровных.
ответил 19 Ноя, 19 от полька

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.