У крупного рогатого скота ген черной масти доминирует над геном красной масти. При скрещивании черного быка с красной коровой в потомстве появились черный и красный телята. Какова вероятность (в %) рождения красных телят?
спросил 31 Окт, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+8

Анализируем условие задачи. Исходя из приведенной таблицы, генотип коровы известен — это гомозиготный по рецессивному гену окраски шерсти организм. Таким образом, в данном случае осуществляется анализирующее скрещивание. Как известно, если в анализирующем скрещивании появляется разнообразие в потомстве, то это свидетельство гетерозиготности анализируемого родителя. Следовательно, бык гетерозиготен (Аа) и вероятность появления красных телят — 50 %:

(расщепление 1 : 1 или 50 % к 50 %).
Ответ: 50 %.

ответил 31 Окт, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.