Чем споры грибов отличаются от спор бактерий?
спросил 29 Окт, 19 от вишенка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Споры, которые образуются у грибов, являются одним из способов размножения, сохранения вида и распространения его по окрестной территории. Споры бактерий отличаются по предназначению: они необходимы не только для того, чтобы бактерии могли распространяться, но и для того, чтобы микроорганизм мог пережить неблагоприятные условия окружающей среды. Образуются споры грибов путем митоза в специальных органах – спорангиях, либо же на поверхности организма гриба. Споры бактерий образуются обычно по одной из материнской клетки, которая теряет часть влаги, образует дополнительную защитную оболочку и впадает в состояние анабиоза. Длительность жизни споры зависит от вида гриба и может составлять от недели до четверти века. Бактерия в состоянии споры может сохранять способность к вегетации при наступлении благоприятных условий, в зависимости от вида возбудителя от нескольких месяцев до десятков лет и более. Также бактериальная спора гораздо устойчивее во внешней среде, чем спора гриба: первая может выдерживать очень сильный мороз (более чем -100 градусов С) и жару, не боятся радиации и некоторых видов антисептиков и других агрессивных химических веществ, а вот споры грибов этим похвастаться не могут
ответил 29 Окт, 19 от милина

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.