Приведите примеры трансформации ландшафтов в результате изменения растительности, животного мира.
спросил 29 Окт, 19 от аноним в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Наземная растительность объединяется в четыре основные ландшафтообразующие группы: лесная и кустарники, степная, тундровая, пустынная.
Лес — тип растительности, объединяющий растения, в которых господствующими ярусами являются более или менее сомкнутые древесные насаждения. В более широком смысле лес - ландшафт, занятый лесными сообществами (сочетаниями растений). В них наблюдается несколько ярусов: верхний ярус деревьев, кустарниковый подлесок, травяной покров, ярус мхов и лишайников. Леса оказывают значительное воздействие на внутри- и внешнеландшафтообразующие процессы, например на климат, влагооборот, эрозию почв и т. д. Они подразделяются на хвойные, влажнотропические, широколиственные и др.
Степь — тип растительности, характеризующийся преобладанием сухолюбивых травянистых растений. В основном она состоит из узколиственных злаков (ковыли, типчак, тонконог и др.) со значительной примесью разнотравья. Для степей характерна быстрая смена красочных аспектов, образуемых различными видами ярких цветущих растений. В настоящее время большая часть территории степей распахана. Чередование по водоразделам степного типа растительности с лесным образует лесостепь.
Тундра — тип растительности, характеризующийся господством споровых растений, низкорослых трав, полукустарников и безлесьем. Растительные сообщества имеют пятнистое распространение и как бы скрыты в мохово-лишайниковой дернине. Из травянистых растений чаще всего встречаются осоки, лютики, а из кустарников - багульник, можжевельник, ива и др. Горная тундровая растительность также отличается преобладанием лишайников, мхов и некоторых видов холодостойких трав и кустарников.
К пустынному типу относятся растения, способные переносить длительную засуху. Большинство их имеет мощную корневую систему, мелкие, узкие листья. Иногда листья превращены в колючки или даже отсутствуют. Поверхность стеблей и листьев нередко покрыта восковым налетом. Наиболее распространенные растения пустынь, полупустынь — полынь, астрагалы, типчак, саксаул и др. Особые группы составляют: галофиты — растения, приспособленные к жизни на засоленных почвах (солярос, тамариск); криофиты — растения высокогорных пустынь, приспособленные к существованию в холодных и физиологически сухих местообитаниях и имеющие подушкообразные формы (акантолимон, дриаданта и др.); эфемероиды (многолетние) и эфемеры (однолетние) — растения с кратким периодом вегетации лишь в относительно влажный короткий весенний период года в пустыне.
ответил 29 Окт, 19 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.