Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
В конце 1540-1550-х гг. действовало неофициальное правительство Русского государства, получившее название «Избранная рада», которое помогало в управлении Ивану IV. В состав Избранной рады входили сторонники компромисса между различными слоями населения.
Какие реформы были проведены Избранной радой в XVI в.? Назовите не менее трёх реформ. Укажите не менее трёх фамилий деятелей Избранной рады.
спросил 27 Окт, 19 от вишенка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
В состав Избранной рады входили дворянин А.Ф. Адашев, священник Сильвестр, князья М.И. Воротынский и A.M. Курбский, боярин И.В. Шереметев, дьяк И.М. Висковатый.
Избранная рада за время своей деятельности провела реформы, направленные на укрепление центральной власти (созыв Земского собора, утверждение Судебника, принятие Стоглава), проведена военная реформа (ограничение местничества, создание стрелецкого войска, принятие Уложения о службе), реформы местного управления и налогообложения (упразднение кормлений и установление единицы налогообложения).
ответил 27 Окт, 19 от милина

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.