Выберите из текста и перечислите обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность.
спросил 09 Окт, 19 от вишенка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Согласно ст. 63 УК РФ, отягчающими наказание обстоятельствами признаются:
• Рецидив преступлений.
• Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
• Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).
• Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
• Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой—либо социальной группы.
• Совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.
• Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.
• Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.
• Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.
• Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико—фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.
• Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках.
• Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.
• Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.
• Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
• Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).
• Совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
С 1 ноября 2013 года (после вступления в силу Федерального закона от 21.10.2013 № 270—ФЗ) совершение преступления в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или вызванного иным одурманивающим веществом) вновь может быть признано отягчающим ответственность, если суд, рассматривающий дело, признает это необходимым (с учётом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств его совершения и личности виновного).
Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим.
ответил 09 Окт, 19 от милина

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.