1. Предпосылки, источники и содержание промышленной революции.
  2. Этапы и хронологические рамки периода промышленного переворота.
  3. Характерные черты фабричного производства.
  4. Социально-экономические последствия индустриализации.

Литература

1. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. Глава  19. – С. 276-283, Глава  20. – С. 290-298.

2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. Экономическая история. Учебник. – 8-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – С. 138-145.

3. Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики: Учеб. пособие. – М.: ИНФА-М, 2002. –С. 42-44.

4. Гусейнов Р. История мировой экономики: Запад – Восток – Россия. Учеб. пособие. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. –С. 156-163.

5. Маркс К. Капитал. Том 1. Глава 13. (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Том 23. Глава 13). – М.: Политиздат.

6. Розенберг Д.И. Комментарии к «Капиталу» К. Маркса. – М.: Экономика, 1983. (Комментарии к 1 тому «Капитала», к гл 13)

7. Бор М. З. История мировой экономики. – М.: Дело и сервис, 1998. – С.68-76.

8. Березин И. Краткая история экономического развития. – М.: Русская деловая литература, 1998. – С. 128-133, 138-141.

9. Лойберг М. Я. История экономики. – М.: Инфра-М, 1997.– С. 54-56.

10.Экономическая история капиталистических стран. Под ред. Ф.Я.Полянского, В.А. Жамина.–М.: Из-во Моск. ун-та, 1986. 

спросил 06 Июль, 16 от Светлана в категории экономические

решение вопроса

+7
Промышленная революция началась в Великобритании в последней трети XVIII века и приняла в первой половине XIX века всеобъемлющий характер, охватив затем и другие страны Европы и Америки.
Существует мнение, что вывоз капитала из зарубежных британских колоний явился одним из источников накопления капиталов в метрополии, способствовавшим промышленной революции в Великобритании и выводу этой страны в лидеры мирового промышленного развития. В то же время аналогичная ситуация в других странах (например, Испании и Португалии) не привела к ускорению экономического развития.
Как полагает нобелевский лауреат по экономике Джон Хикс, следующие экономические и социальные факторы промышленной революции в Англии были главными:
- формирование институтов, защищающих частную собственность и контрактные обязательства, в частности, независимой и эффективной судебной системы;
- высокий уровень развития торговли;
- формирование рынка факторов производства, в первую очередь рынка земли (то есть торговля землёй стала свободной и была освобождена от феодальных ограничений);
- широкое применение наёмного труда и невозможность использования принудительного труда в широких масштабах;
- развитость финансовых рынков и низкий уровень ссудного процента;
- развитие науки.
При этом он не считает технические изобретения основной и главной причиной промышленной революции в Англии: «Промышленная революция произошла бы и без Кромптона и Аркрайта и была бы, особенно на поздних стадиях, такой же, какая имела место в действительности»
Несколько иной взгляд на причины Промышленной революции был выработан в трудах экономических историков: Иммануила Валлерстайна, Кристофера Хилла, Чарльза Уилсона, Ж. Бержье и др., — которые анализировали ход индустриализации Западной Европы и других стран в XVIII—XIX вв. на базе конкретных фактов, имевшихся в их распоряжении. По их мнению, ключевую роль в ускорении промышленного роста Англии в XVIII веке сыграла система протекционизма, введённая в 1690-е годы и усиленная дополнительными протекционистскими мерами к середине XVIII в. Именно она обеспечила быстрое развитие английской промышленности, несмотря на конкуренцию со стороны более сильной в то время голландской промышленности, а также обеспечила развитие промышленности Пруссии, Австрии и Швеции, где тоже были введены протекционистские системы.
Значительно меньшую или совсем незначительную роль в этом процессе, по их мнению, сыграли факторы, связанные с деньгами и наличием капитала. Исследования историков показали, что в подавляющем большинстве промышленные предприятия в период 1700—1850 годов основывались представителями среднего класса (крестьянами, торговцами, ремесленниками), которые не прибегали ни к каким внешним источникам финансирования, а развивались за счёт собственных средств или денег, взятых у родственников/знакомых.
Среди других факторов, выделяемых экономическими историками, способствовать Промышленной революции могли также:
- борьба с монополиями и обеспечение реальной свободы предпринимательства (в Англии особенно активно эти меры проводились в период с 1688 года по 1724 год и после 1746 года);
- заключение негласного общественного договора между бизнесом и обществом, гарантировавшего, что они будут придерживаться определённых правил поведения, уважая права и бизнеса, и общества.
ответил 02 Дек, 18 от Реальность

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.