Охарактеризуйте состояние сельского хозяйства и промышленности Кубани к началу 80-х годов XX века.
спросил 13 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
В целом в 1960- 1980 - е годы в промышленности края произошли существенные изменения. В машиностроительной отрасли вводились новые цеха, произошло техническое перевооружение, реконструкция и замена старого оборудования новым. Было освоено производство карусельных станков, электроизмерительных приборов, компрессоров, электродвигателей малой мощности. В химической и нефтехимической отраслях впервые на Кубани был освоен выпуск серной кислоты и минеральных удобрений. Принципиально новым для кубанской индустрии было производство лекарственных, витаминизированных препаратов, антибиотиков. Интенсивно развивались предприятия легкой промышленности по производству продуктов питания, ткани, обуви, переработке сельхозпродукции. Изменения в сельском хозяйстве происходили по зигзагообразной траектории. Успехи в сельском хозяйстве в общих показателях выглядели весьма впечатляюще. Окрепли колхозы и совхозы, вырос их машинно-тракторный парк, повысилась энерговооруженность. 1960-1970 годы стали периодом дальнейшего развития зернового хозяйства, животноводства и других отраслей сельского хозяйства.
В 70-е годы резко возросла механизация работ. Возросла площадь орошаемых земель. Для этой цели было построено крупнейшее на Кавказе Краснодарское водохранилище, Немаловажное значение имел тот факт, что со строительством водохранилища прекратились наводнения в низовьях Кубани , приносившие колоссальный ущерб.
К началу 80-х годов Кубань являлась одним из ведущих в экономическом отношении регионов страны. Пищевая промышленность края производила почти половину всей выпускаемой в стране продукции. Кубань являлась важнейшей составной частью агропромышленного комплекса страны.  
К концу 1970-х годов реальные достижения постепенно стали заменяться рапортованием, трудовом энтузиазм на местах - иждивенческими настроениями. Отсутствие требовательности, контроля и спроса с первых лиц руководства регионами повлекли за собой факты их перерождения. Укреплялись коррумпированность госаппарата, взяточничество, воровство в крупных масштабах, развитие теневой экономики. В результате вопросы реформирования экономики отошли на второй план. Начался период спада, стагнации производства, получивший в литературе название «эпоха застоя». Экономика Кубани ощутила это в полную силу, и в первую очередь - сельскохозяйственное производство.
ответил 13 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.