Какие исторические события запечатлелись в памятниках и мемориальных комплексах Краснодарского края и Республики Адыгея?
спросил 13 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Памятником национального значения является археология Таманского полуострова, где в античные времена находились греческие Гермонасса и Фанагория, а позднее — ставшая нарицательной Тмутаракань. В Тамани небольшой, но очень насыщенный музей, полностью посвященный археологии -это один из лучших музеев такого рода в России. Ещё одни греческие руины находятся в Анапе. Другой аспект древней истории — дольмены, ритуальные каменные сооружения обитавших на Кавказе горных племён. Дольменов на территории края сотни. Почти все они находятся на черноморском побережье или, реже, в Адыгее и граничащих с ней горных долинах. Если вы отправитесь в эту местность, то какой-нибудь дольмен по дороге непременно найдется. Временной промежуток от античности до русского освоения Кубани в Краснодарском крае представлен слабо. Памятники этого периода — руины абхазского храма в Лоо (Сочи), ворота турецкой крепости в Анапе и турецкий колодец в Тамани. В равнинной части Краснодарского края всё это время ничего особенного не происходило, а немногочисленные памятники материальной культуры черкесских народов собраны ныне в национальном музее Адыгеи в Майкопе.  Присоединение территории современного Краснодарского края к России началось со строительства вдоль рек Кубани и Лабы линии крепостей. Ни одна из них, разумеется, в форме крепости не сохранилась, хотя фрагменты земляных укреплений - - своего рода городища — весьма живописны
ответил 13 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.