Подберите материалы о походе Таманской армии. Прочитав повесть А, С. Серафимовича «Железный поток», сопоставьте исторические данные художественным отображением этого события.
спросил 13 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
100 лет назад, в августе 1918 года, начался поход советских войск с полуострова Тамань через Туапсе на соединение с главными силами Красной Армии Северного Кавказа.
3 (16) августа Добровольческая армия мод началом Деникина взяла Екатери но дар. Однако сражение за Северный Кавказ ещё не было завершено. Войска красного командующего Сорокина, отступив за Кубань, остановились в низовьях Лабы. Группа красных войск под командованием В.И. Ковтюха(на основе 1-го Советского полка, 4-й Днепровский пехотный полк под командованием И.И. Матвеева, 2-й Северо-Кубанский пехотный полк и Кубано-Черноморский полки другие войска на Таманском полуострове оказались отрезаны от главных сил. После взятия Екатеринодара генерал Деникин не стал давать войскам отдых, и двинул 5(18) августа 1918 г. против красной Таманской группировки войска 1 -го Кубанскую дивизию под командованием генерала В.Л. Покровского - правым берегом Кубани, и отряд полковника А,П. Колосовского (1-й конный полк, 1 -й Кубанский стрелковый полк, батарея  - из состава 1-й дивизии, 2 бронепоезда) -- вдоль железной дороги на Новороссийск. Белые стремились окружить противника. 20 августа Покровский после жестокого боя овладел станицей Славянской, однако> красные сожгли понтонный мост, а железнодорожный повредили, и на его исправление требовалось время. Красные войска, отбиваясь, отступали двумя колоннами - на Троицкую и Варениковскую переправы. Ковтюх, переправившись на левый берег Кубани, занял оборону у станции Троицкой, чтобы дать возможность отрядам из Темрюка уйти по единственной оставшейся дороге — через Варениковскую в Новороссийск. К утру 21-го Покровский уже вел бой за обладание железнодорожным мостом у Троицкой, затянувшийся натрое суток.
ответил 13 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.