Используя дополнительный материал, подготовьте сообщения об известных учёных Б. Л. Розинге, Н. А. Марксе Н. Ф. Мельникове-Разведенкове, супругах С. Д. и В. X, Кирлиан.
спросил 12 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Из справочной литературы и других источников я узнал, что Б.Л. Розинг русский физик и 1907 году разработал телевизионную систему, использующую механическую развертку в передающем устройстве и электронно-лучевую трубку Брауна в приемнике, и что его работы были продолжены одним из его учеников В.К. Зворыкиным, эмигрировавшим в США. Но, осталось много неясностей в биографии Розинга. Мало того, в одном из источников я прочитал, что один американский журнал в статье «История телевидения» сравнивает судьбу Розинга с судьбой французского химика А. Лавуазье: «Во время русской революции Розинг был арестован, сослан на Север, где и умер. Таким образом, мир потерял еще одного великого ученого из-за политической смуты, подобно тому, как во время Французской революции Л. Лавуазье, который открыл кислород и был одним из основателей современной химии, погиб под ножом гильотины из-за полученного им наследства». Причем в этой статье неверно указана дата смерти Розинга — 1918 год.   Затем, будучи аспирантом Ленинградского электротехнического института (АЭТИ) имени В.И. Ульянова (Ленина) я выяснил, что наряду с работой в других вузах Ленинграда в 20-е годы XX столетия Розинг работал профессором в АЭТИ, что в начале 30-х годов он был необоснованно репрессирован, действительно сослан на Север и умер в 1933 году в Ар\ангельске, а в 1957 году он был реабилитирован. И, наконец, работая уже в Краснодаре в политехническом институте, я был немало удивлен узнав о том, что Б.Л. Розинг жил и работал в Екатеринодаре (Краснодаре) с 1918 по 1922 годы, что он был одним из основателей политехнического института па Кубани, работал проректором и одновременно деканом электротехнического факультета и профессором кафедры физики. Трое выходцев из России - Б.Л. Розинг, В.К. Зворыкин и СИ. Катаев, - считаются основоположниками электронного телевидения, но первым среди них был Б.Л. Розинг, Б.Л. Розинг родился 23 апреля (5 мая) 1869 года в Петербурге в семье действительного статского советника, чиновника особых поручений при начальнике Главного штаба. В 1887 году окончил с отличием Введенскую гимназию и поступил в Петербургский университет. После его окончания, в 1893 году, ему было присвоено звание кандидата. Началась его научно-педагогическая деятельность, сначала в должности лаборанта, а затем преподавателя Петербургского технологического института. Параллельно он читал курс физики в Константинове ком артиллерийском училище, а также на Женских политехнических курсах.
ответил 12 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.