Расскажите, используя дополнительный материал, об одном из известных деятелей культуры, живших на Кубани в годы Гражданской войны.
спросил 12 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Качалов Василий Иванович. Российский актер. С 1900 г. в МХТ. Роли: Тузенбах ("Три сестры"), Трофимов ("Вишневый сад"), Барон ("На дне"), Гамлет ("Гамлет"), Чацкий ("Горе от ума"), Иван Карамазов ("Братья Карамазовы"), Вершинин ("Бронепоезд 14-69") и др. Василий Иванович Шверубович (Качалов) родился в городе Вильно 30 января (11 февраля) 1875 года в семье священника отца Иоанна. У влечение театром в Василия началось в детстве, с подражания заезжим гастролерам (особенно ему запомнился Мамонт-Дальский). В гимназии Шверубович - участник всех спектаклей. Подколесин, Ноздрев, Хлестаков... Ученик шестого класса сыграл эти роли за один год. На торжественном концерте в гимназии он так проникновенно читал "Илиаду" Гомера, что ему аплодировал весь зал. Монологи Гамлета, Отелло, Уриэля Акосты были в его репертуаре на переменах между уроками. Молодой актер П,Н, Орленев, послушав его декламацию, благословил Василия: "Вы просите у меня совета, поступить ли вам в драматическую школу. Да вы сам - школа! Вы учиться никуда не ходите. Вас только испортят. Поступайте прямо на сцену - страдайте и работайте".  Осенью 1893 года Шверубович стал студентом юридического факультета Петербургского университета. Он также поступил в театральный кружок Сидорова. Успешно сыграв роль Валера в мольеровском "Скупом", Шверубович перешел в любительский кружок прославленного актера В.Н. Давыдова. Роль старого актера Несчастливцева принесла ему настоящий успех. Случилось это в ноябре 1895 года, когда в зале Благородного собрания в Петербурге прошел спектакль "Лес".
ответил 12 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.