Можно ли сказать, что на рубеже XIX - XX веков на Кубани зародилось музыкальное и художественное образование? Докажите это на конкретных примерах.
спросил 12 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Важное место в музыкальной культуре края принадлежало хору и оркестру Кубанского казачьего войска. Хором в начале XX века руководили знатоки местного фольклора Г. М. Концевич и Я. М.Тараненко.В кубанских городах были свои симфонические оркестры. В сельской местности создавались народные хоры. Благодаря активной деятельности Екатеринодарского отделения Императорского русского музыкального общества в городе появились сначала музыкальные классы, а в 1909 году - - музыкальное училище, где работали молодые, но уже известные музыканты А. Н. Дроздов и М. Ф. Гнесин. Они стали инициаторами проведения лекций-концертов и праздников современного искусства. 11а Кубани гастролировали певцы Л. В. Собинов, Ф. И. Шаляпин, Н. В. Плевицкая, пианисты и композиторы С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин. В составе оперных трупп здесь выступал всемирно известный певец В. П. Дамаев, уроженец станицы Отрадной.
ответил 12 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.