Расскажите о жизни и творчестве кубанских писателей второй половины XIX столетия. Познакомьтесь с их произведениями
спросил 10 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Вторая половина XIX в. - время активного развития оригинальной литературы Кубани. Широкий общественный резонанс имели «речи» и «приветствия», выходившие из-под пера Василия Степановича Вареника (1816 - - 1893). Нам известны многие его стихотворения: «О Музо! Паночка любэнька...». «Черноморский пластун», «Думка черноморца», «Журба черноморского казака», «Полный мой послужной список» и др. Они подкупают простотой и искренностью, точностью бытовых зарисовок и «сочностью» языка. Но поэтом B.C. Вареник предстаёт и в своих «речах»; глубоко патриотичных, публицистически ярких, отмеченных высоким литературным мастерством. Этими своеобразными «одами в прозе» ВС. Вареник вполне справедливо снискал славу «казачьего Цицерона» В начале 60-х годов всероссийскую известность приобретает имя   Кухаренко; в петербургском журнале «Основа» публикуются его сочинения, относящиеся к более раннему периоду творчества. В 1887 г. в журнале «Киевская старина» увидели свет «Исторические записки о Войске Черноморском», составленные ещё в 30-х годах. Многие страницы этого труда, отмеченные большой выразительностью, вполне могут числиться «по разряду художественной словесности».
Уроженец Тимашевского куреня Иван Диомидович Попко (1819 - -1893) 52 года отдал службе на кордонных линиях и вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта. При этом были ещё занятия исторической наукой, просветительская и общественная деятельность. Перу И.Д. Попко принадлежат замечательные очерки, рисующие быт и нравы черноморских Памятник И.Д. Попко В Тимашевске казаков и горцев Кавказа. Самый известный его труд — книга «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту». И.Д. Попко не был профессиональным писателем, но даже в этой его работе многие страницы отмечены настоящей, высокой поэтичностью. К ним относится, в частности, очерк, посвященный кубанским плавням. Обычная пейзажная зарисовка превращается в своеобразное стихотворение в прозе, исполненное восхищения красотой родной земли. Высокими литературными достоинствами отмечен и рассказ «Пластуны»
ответил 10 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.