Покажите на современной карте пути проникновения генуэзцев к берегам Каспийского моря.
спросил 09 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Генуэзские поселенцы не ограничивали свою деятельность побережьем. Они пытались проникнуть через территорию Кавказа к берегам Каспийского моря, чтобы торговать с восточными странами без посредников. Для достижения этой цели сооружались сухопутные дороги. Одна из таких дорог, называвшихся «генуэзскими», начиналась в Мапе (Анапе). Следы её сохранялись ещё в 60-х годах XIX в Дорога вела в направлении современных станиц Холмс ко й, Саратовской, Царской (ныне Новосвободной), вдоль рек Кяфар. Большой Зеленчук, Марух, Теберда к верховьям Кубани до Карачая. Здесь дорога разветвлялась. Одна ветвь шла через Главный Кавказский хребет на Цебельду, а другая вела к Каспийскому морю. Есть сведения о другой дороге, которая шла по направлению Кафа (Феодосия) — Мавролако (Геленджик) — правобережье реки Кубани — Северный Прикаспий — Туркестан — Иран — Китай.
ответил 09 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.