1. Предпосылки петровских преобразований.
  2. Направления экономических реформ.
  3. Взгляды Петра I на экономическую роль государства.
  4. Реформы в промышленности. Мануфактурное производство.
  5. Финансовая политика. Денежная реформа.
  6. Внутренняя и внешняя торговля.
  7. Крепостное право. Политика в области сельского хозяйства.
  8. Итоги реформ Петра I.

Литература

1. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. Глава 21. – С.319-331.

2. Конотопов М.В., Сметанин С.И.. Экономическая история. Учебник. – 8-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – С. 105-118.

3. Тимошина Т.М. Экономическая история России. – М.: Юстицинформ, 1998. Глава 4.

4. Березин И. Краткая история экономического развития. – М.: Русская деловая литература, 1998. – С  117-126.

5. Чунтулов В.Т., Кривцова НС., Чунтулов А.В., Тюшев В.А.
Экономическая история СССР. – М.: Высшая школа, 1987. – Глава 5, §1,2.

6. Экономическая история социалистических стран. Под ред. В.А.
Жамина. - М; Экономика, 1985. – Глава 4.

7. История русской экономической мысли. Под ред. Пашкова АИ.: - М. 1995. –  Том 1, ч.Г

8. Ключевский В.О. Курс русской истории. – Ч. 4. М:СоцЭКИЗ, 1937.

9. История СССР. Под ред. Б.Д. Грекова, С.В. Бахрушина. Т.1. – М., 1947.

спросил 06 Июль, 16 от Светлана в категории экономические

решение вопроса

+7
В наследие Петру I от Русского государства достались слабо развитые зачатки промышленности, насаждаемые и поддерживаемые правительством, плохо развитая торговля, связанная с плохим устройством государственного хозяйства. Была унаследована и задача завоевания выхода к морю. Пётр быстро приступил к решению этой задачи, начав войну со Швецией и решив вести её по-новому и новыми средствами. Возникает новая регулярная армия, строится флот. Всё это требовало огромных финансовых затрат. Русское государство при возрастании государственных нужд покрывало их новыми налогами.
Путь к поднятию народного благосостояния Пётр увидел в развитии торговли и промышленности. Трудно сказать, как и когда у царя появилась эта мысль, но вероятно, это произошло во время Великого посольства, когда Пётр наглядно увидел техническое отставание России от ведущих европейских государств.
В то же время желание удешевить содержание войска и флота естественно наводило на мысль, что было бы дешевле производить всё то, что нужно для экипировки и вооружения армии и флота. А так как фабрик и заводов, которые могли бы выполнить эту задачу, не было, то возникала мысль, что их надо построить, пригласив для этого знающих иностранцев и отдав им в науку «своих подданных», как тогда выражались. Эти мысли были не новыми и известны ещё со времён царя Ивана Грозного.
Поставив себе цель вооружить экономику лучшими западными технологиями производства, Пётр реорганизовал все отрасли народного хозяйства. Во время Великого посольства царь изучил все стороны европейской жизни, в том числе, и техническую. За границей Пётр усвоил основы экономической мысли того времени — меркантилизма. Своё экономическое учение меркантилизм основывал на двух положениях: первое — каждый народ, чтобы не обеднеть, должен сам производить всё, что ему нужно, не обращаясь к помощи чужого труда, труда других народов; второе — каждый народ, чтобы богатеть, должен как можно больше вывозить из своей страны произведённую продукцию и как можно меньше импортировать иностранную продукцию.
Сознавая, что Россия не только не уступает, но и превосходит другие страны обилием природных богатств, Пётр решил, что государство должно взять на себя развитие промышленности и торговли страны. «Наше русское государство, — говорил Пётр, — перед иными землями преизобилуетъ и потребными металлами и минералами преблагословенно есть, которые до настоящаго времени без всякаго прилежанія исканы»
Таким образом, осознав значение торговли и промышленности и усвоив на Западе идеи меркантилизма, Пётр приступил к реформированию этих сфер, принуждая к этому подданных, хотя бы и насильственным методом.
ответил 02 Дек, 18 от Реальность

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.