Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику СССР при Ю.В. Андропове. Была ли она способна решить возникшие перед СССР проблемы?
спросил 26 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Первые попытки изменить положение в обществе были предприняты после избрания в 1983 г. Ю.В. Андропова Генеральным секретарём ЦК КПСС. Ранее он возглавлял Комитет государственной безопасности и хорошо представлял себе реальные проблемы СССР, возникшие как на международной арене, так и во внутренней жизни страны. Однако иные, альтернативные, методы их решения, кроме использования методов централизованного управления страной и проявления жёсткости во внешней политике, советской правящей элите известны не были.
По инициативе Андропова принимались меры по ужесточению трудовой дисциплины: повысилась требовательность к руководящим кадрам. Началась борьба с коррупцией в высших эшелонах власти и с теневой экономикой. Во взяточничестве были уличены высокопоставленные чиновники, в том числе министр внутренних дел Н.А. Щёлоков и первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС С.Ф. Медунов. Лишились своих постов 18 министров, 37 первых секретарей обкомов партии.
Впервые было признано, что в советском обществе существуют серьёзные проблемы. В то же время возможности их анализа и преодоления были крайне ограничены, Выявившиеся сложности в развитии СССР и стран Восточной Европы связывались в первую очередь с подрывной деятельностью, направляемой из-за рубежа.
Меры борьбы с инакомыслящими были ужесточены. В частности, использовалось практиковавшееся и ранее направление диссидентов на принудительное психиатрическое лечение. Началась кампания контрпропаганды, призванная убедить граждан СССР, что источником всех проблем в обществе являются внешние, враждебные ему силы, прежде всего США.
ответил 26 Май, 19 от ветерок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.