Какие новые тенденции духовной жизни проявились в СССР в конце 1960-х — начале 1980-х гг.?
спросил 25 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Несмотря на все ограничения и всеохватывающего контроля партийно-государственных структур за культурой, развитие различных направлений культуры не остановилось. Общественность получила возможность ознакомиться с творениями выдающихся композиторов современности Д.Д.Шостаковича, С.С. Прокопьева, А.И. Хачатуряна, В. Я. Шебалина, Г Б. Свиридова и др., многие из которых были заклеймены как антинациональные.
Импульс, данный периодом «оттепели», способствовал дальнейшему развитию отечественного кинематографа. Кинофильмы «Война и мир». «Судьба человека», «Они сражались за Родину» С.Ф. Бондарчука, «Тихий Дон» и «У озера» С.А. Герасимова, «Печки - лавочки» и «Калина красная» В.М Шукшина, комедии «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» Л.И. Гайдая, фильмы А.А.Тарковского «Андрей Рублев» и «Зеркало» представлялись на международных фестивалях, где они получили высокую оценку,
Выдающихся успехов и мирового признания добились мастера советского балета Г.С. Уланова, М. М.Плисецкая, М.Э. Лиепа, В.В, Васильев, Е.С.Максимова и др.
Всемирную известность приобрели советские оперные певцы И. Архипова, Г. Вишневская, Е. Образцова, Т. Синявская, Е. Нестеренко, Б. Штоколов, А. Эйзен и др.
Известными скульпторами Н. В. Томским и Л. Е. Кербелем были созданы яркие скульптурные композиции. В числе наиболее значимых можно назвать монументально-декоративные скульптурные ансамбли на Мамаевом кургане (Волгоград), в Брестской крепости, Киеве, Новороссийске и др,
ответил 25 Май, 19 от ветерок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.