Какие соглашения между СССР и США были заключены в 1970-е гг.? В чём состояло их значение?
спросил 25 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
В 1971 г. было подписано соглашение СССР, США, Великобритании и Франции по Западному Берлину. В нём оговаривалось, что страны Запада учитывают позицию и интересы СССР, который не признавал этот город частью ФРГ. Следующим шагом в предотвращении конфликта в германском вопросе стало установление в 1972 г. дипломатических отношений между ФРГ и ГДР. Обе эти страны были приняты в ООН. Соглашение не только понизило риск возникновения конфликта в Европе, но и создало предпосылки для дальнейшего улучшения отношений между странами Востока и Запада.
Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе завершило свою работу в 1975 г. подписанием в Хельсинки Заключительного акта. Документ зафиксировал обязательства стран Западной и Восточной Европы, СССР. США и Канады уважать целостность существующих в Европе границ государств, их суверенитет, базовые права человека; принимать меры по укреплению безопасности и взаимного доверия в Европе, развивать взаимовыгодное сотрудничество.
ответил 25 Май, 19 от ветерок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.