Что вы понимаете под политикой разрядки?
спросил 25 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Разрядка международной напряжённости - политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей. Основой «разрядки» принято считать достижение паритета стратегического равенства ядерных вооружений СССР и США Стержнем «разрядки» стали благоприятные советско-американские отношения. Улучшилась ситуация в Европе. В 1970 г. был подписан договор с ФРГ о признании послевоенных границ, в том числе границы между ФРГ и ГДР. Это сделало возможным международное признание ГДР и одновременное вступление ГДР и ФРГ в ООН. Вскоре ФРГ стала одним из важнейших внешнеэкономических партнеров СССР. Пик «разрядки» пришелся на 1972-1975 гг., когда между двумя сверхдержавам и  СССР и США, было заключено свыше 40 соглашений в сфере экономики и политики (например, Соглашение об ограничении ядерных вооружений и противоракетной обороны).
Ввод советских войск в Афганистан стал концом «разрядки». Этому процессу помешали также ставка США на новый тип вооружений (крылатые ракеты) и решение СССР о размещении в Чехословакии и ГДР ракет среднего радиуса действия.
ответил 25 Май, 19 от ветерок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.