Какие объективные причины способствовали росту заинтересованности СССР и стран Запада в улучшении отношений?
спросил 25 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
У СССР возникла экономическая потребность в улучшении отношений между Востоком и Западом. Экспорт нефти, газа, сырья в страны Западной Европы оказался существенным источником развития советской экономики. Советский Союз был заинтересован в закупках на Западе продовольствия, техники, оборудования, предметов широкого потребления, пользующихся повышенным спросом.
В свою очередь, страны Западной Европы, особенно после 1973 г., когда на мировых рынках резко возросли цены на нефтепродукты, были заинтересованы в их закупках в СССР. Постепенно США превратились в одного из крупнейших поставщиков аграрной продукции в Советский Союз. В стабильных отношениях с ним были заинтересованы миллионы американских фермеров.
В большинстве стран мира росло осознание бессмысленности и бесперспективности «холодной войны» с военно-политической и экономической точек зрения.
ответил 25 Май, 19 от ветерок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.