Проанализируйте состояние дел в области образования и просвещения к началу 1960-х годов. Заполните таблицу, используя текст учебника и статистические данные. Сделайте вывод.
спросил 09 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8

Сфера культурной жизни

Цифры,факты, тенденции развития

Образование

Возврат к совместному обучению, обязательное восьмилетнее образование, профессионализация школы через систему трудового обучения. В 60-х годах расходы на образование возросли в два раза. Работало 3000 общеобразовательных школ, где училось 800тысяч. человек. Специалистов готовили 6 вузов, 49 средних специальных учебных заведений.

Просвещение

Строительство дворцов и домов культуры. На 32 гектарах Первомайской рощи Краснодара разместилась сельскохозяйственная выставка. Каждый третий житель Кубани был постоянным пользователем библиотеки. Открывались народные университеты, где все желающие могли повысить свой культурный уровень. В 1961 г в Новороссийске открылся планетарий. а в 1964-м - дом-музей писателя В.Г. Короленко в Джанхоте.

Статистические данные. По итогам переписи 1959 г., в Краснодаре на 1000 человек в возрасте 10 лет и старше 51 человек имел высшее образование, 219 - незаконченное высшее, среднее специальное и общее, 209 - незаконченное среднее и семилетнее, 209 - незаконченное среднее и семилетнее, 209 - незаконченное семилетнее и начальное.

Вывод: Страна залечила раны войны, уровень жизни населения повышался, стали уделять большое внимание образованию и просвещению. Вводилось всеобщее обязательное 8-летнее образование. Рост потребности в специалистах стимулировал расширение высшего и среднего специального образования. Большое внимание уделялось высшему заочному и вечернему образованию для людей, занятых на производстве.

ответил 09 Май, 19 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.