У фирмы имеется свободный капитал (накопленная прибыль) в размере 550 тыс. руб. Имеется несколько вариантов вложения этих денег.
Вопросы:
1. Вложить деньги в производство предметов домашнего обихода с ожидаемой среднегодовой нормой прибыли 25% и длительной перспективой жизнестойкости (конкурентоспособности) данного производства.
2. Можно приобрести магазин  в центре города по продаже престижных товаров с ожидаемой нормой прибыли 60%. Очень удобный район, но довольно сильная конку-ренция (причем часть недобросовестная – угрозы, шантаж, «рэкет»), поэтому довольно высок предпринимательский риск. Магазин в промышленном районе (товары первой необходимости, качество и цены средние). Ожидаемая среднегодовая норма прибыли 35%. Торговая ситуация довольно устойчивая, хотя имеются несколько небольших конкурирующих магазинов.
4. Ночной клуб. Несмотря на высокое налогообложение, жесткую конкуренцию, есть вероятность получения очень высокой прибыли (до 500% годовых). Но и риск  очень высок.
5. Есть возможность приобрести патент и начать выпуск принципиально нового товара, аналогов которому сейчас в продаже нет. Например, принципиально новая спутниковая антенна, портативная, весом всего 2,5 кг, в разобранном виде умещающаяся в кожаном футляре(сумке) размером 15Х109Х6 см. Собирается и устанавливается очень легко и быстро человеком, далеким от техники. Принципиальная новизна и удобство пользования могут обеспечить широкий сбыт и довольно высокую прибыль до 100% и более годовых, особенно в начале производства).  Но и цена изделия, особенно в начале выпуска, довольно высока, потому круг потребителей на начальном этапе ограничен. Есть большой риск появления товаров-имитаторов.
6. Вложение средств в ценные бумаги (акции и облигации) коммерческих банков и других предприятий может дать 20% годовых.
Среднегодовой уровень инфляции составляет 15%.
спросил 04 Апр, 19 от аноним в категории экономические

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.