Выскажите своё отношение к мысли русского писателя и философа В.В. Розанова: «Если бы Пушкин не только изучался учёными, а вот вошел другом в наши дома, — любовно прочитывался, нет — трепетно перечитывался бы каждым русским от 15 до 23 лет, он предупредил бы и сделал невозможным разлив пошлости в литературе, печати, в журнале и газете...»
спросил 01 Апр, 19 от Ирина Вольт в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Интересно, что в восприятии Розанова Пушкин может быть одновременно и библейским пророком, и пантеистом в такой же мере, как сам Розанов может быть еврейским пророком и язычником. Такая интерпретадия Пушкина связана со взглядами  Розанова,  синтезирующими  иудаизм, христианство, язычество и буддизм. Такая субъективная объективность является, по моему мнению, проявлением сути философии жизни самого Розанова.
Самопознание происходит за счет познания мира, и мир познается через призму узнавания себя в мире. Между объектом и субъектом создается один континуум. Розанов узнавал Пушкина, узнавая Пушкина в себе, и Розанова в Пушкине, В таком новом, феноменологическом смысле,
Пушкин, наконец, действительно становится "нашим всем".
ответил 01 Апр, 19 от stravira

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.