Директор райкоопзаготпрома Титов 20 октября издал приказ о направлении бухгалтера Федоровой в двухдневную командировку для проверки работы заготовительного пункта.
Федорова ехать отказалась, ссылаясь на то, что у нее двое детей в возрасте 5-ти и 7-ми лет, которых она не может оставить без присмотра. Директор сказал, что присмотреть за детьми может мать Федоровой (бабушка детей), которая проживает вместе с ними.  Поскольку Федорова приказу не подчинилась, 25 окября ей объявлен выговор с лишением премии за октябрь месяц. Определите правомерность приказа. В какой орган Федорова может обратиться с жалобой?
спросил 01 Апр, 19 от Анастасия в категории юридические

решение вопроса

0
Правомерность приказа можно определить с точки зрения трудового права.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право направлять работника в командировку для исполнения служебных обязанностей по указанию или с согласия работника. Однако, работник вправе отказаться от командировки, если у него есть уважительные причины, которые мешают ему ехать. В данном случае, Федорова ссылается на то, что не может оставить детей без присмотра. Это может быть рассмотрено как уважительная причина для отказа от командировки.
Следовательно, директор в принципе был обязан учитывать обстоятельства, о которых сообщила Федорова, и произвести переназначение командировки или найти другое решение. В связи с этим, выданный выговор с лишением премии был незаконным.
Федорова может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав в рамках трудового права.
ответил 06 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.