Отношение количества углерода к количеству водорода в составе смеси, состоящей из двух алканов, равно 2:5. Отношение числа атомов углерода в составе первого алкана к числу атомов углерода в составе второго алкана равно3:5. Отношение количества первого алкана к количеству второго алкана в смеси равно 1:1. Определите формулу первого алкана.
спросил 28 Март, 19 от Ирина Вольт в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Пусть СхН2х+2- формула первого алкана, СyН2y+2-формула второго алкана. Выбираем образец смеси количеством вещества, равным 2 моль. Согласно условию количества алканов равны, т.е.
ν(СхН2х+2)= 1 моль, ν(СyН2y+2)= 1 моль.
Тогда в составе первого алкана количество углерода равно х, количество водорода равно (2х+2); в составе второго алкана количество углерода- y, количество водорода (2y+2).
Найдем общее количество атомов углерода и водорода в смеси:
ν(С)(общ.)=х+y;   ν(Н)(общ.)=(2х+2)+(2y+2)=2х+2y+4.
В условии сказано, что отношение количества углерода к количеству водорода в составе смеси, состоящей из двух алканов, равно 2:5, т.е. (х+y)/(2х+2y+4)=2/5
По условию отношение числа атомов углерода в составе первого алкана к числу атомов углерода в составе второго алкана равно3:5, т.е. х/y=3/5.
Решая систему из двух уравнений:  
(х+y)/(2х+2y+4)=2/5     (1)
х/y=3/5                           (2)
находим х=3, y=5.
Ответ: формула первого алкана С3Н8.
ответил 28 Март, 19 от stravira

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.