К двум незаряженным гильзам 1 и 2, находящимся на деревянном столе, подносят металлический стержень на ручке и соединяют им гильзы. Затем к гильзе 1 подносят отрицательно заряженную палочку, не касаясь гильзы (рис. 7.17)  Объясните, почему гильзы приобрели электрические заряды. Останутся ли гильзы заряженными, если металлический стержень убрать, оставляя заряженную палочку вблизи гильзы 1?
спросил 13 Март, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Свободные электроны отталкиваются от отрицательно заряженной палочки. Благодаря металлическому стержню они могут частично перемещаться с гильзы 1 на гильзу 2. Гильза 1 - положительно заряжена, гильза 2 -отрицательно заряжена,
Если убрать металлический стержень, то гильзы останутся заряженными, поскольку между заряженными гильзами нет проводника, по которому свободные электроны могли бы перетечь обратно с гильзы 2 на гильзу 1
ответил 13 Март, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.