Почему спутник Марса Фобос приближается, а другой спутник Марса — Деймос удаляется от планеты?
спросил 11 Март, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Период обращения Фобоса вокруг Марса (0,319") меньше периода вращения планеты (24,6"). Вследствие этого приливные выступы Марса тормозят движение Фобоса. Другой причиной является его торможение в верхних слоях атмосферы из-за низкой высоты над поверхностью (всего около 6000 км). Период обращения Деймоса (1,26d) больше периода вращения Марса. Приливные выступы от этого спутника так же, как и в случае Луны, тормозят вращение планеты и увеличивают расстояние спутника от нее
ответил 11 Март, 19 от sadkova
+8
Фобос находится ниже геостационарной орбиты,а Деймос выше геостационарной орбиты.
Все,что находится ниже стационарной орбиты.падает на планету,ибо тормозится,все что находится выше ГСО ,удаляется от планеты,ибо разгоняется, Все спутники планет,доживших до нашего времени,находятся выше ГСО .
ответил 16 Май, 19 от Алексей

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.