Почему мы называем К. Минина и Д. Пожарского патриотами России?
спросил 12 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Поляки взяли осажденный Смоленск, шведы взяли новгородские земли и объявили, что шведский королевич будет на престоле в Новгороде. В таких условиях в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин (1568-1616) объявляет сбор средств для ополчения. Но ему отказывают купцы.
Минин собрал по дворам жен и детей купеческих и предложил купцам, чтобы они выкупили своих домочадцев. Такой хитростью набираются деньги для ополчения. Нашелся и опытный воевода - князь Пожарский (1578-1641), В Ярославле ополченцы пробыли несколько месяцев, готовя силы для похода на Москву, Ополчение Минина и Пожарского было под угрозой. За это время к князю Пожарскому был подослан убийца Только случайно князь остался жив. Силы ополчения ждет Москва, Минин и Пожарский ведут бои с поляками на улицах города, выбивая их из Кремля и Китай-города. В итоге после упорных боев и осады поляки в Москве сдались. Если бы не подвиг Минина и Пожарского, спасших русскую землю от врагов, неизвестно, сколько времени продлилось бы кровопролитие, и как в дальнейшем сложилась бы обстановка, которая была чрезвычайно острой и напряженной, грозила потерями русских земель. Хозяйственная жизнь страны тоже пришла в упадок. Неизвестно, сколько раз враги всех мастей пожелали бы захватить русские земли, а самих русских превратить в покорных рабов. Князь Пожарский собрал представителей для выбора нового царя, и после долгих споров на престол взошел юный Михаил Романов. Кузьма Минин был провозглашен думным дворянином. Князя Пожарского из стольников возвели в бояре. Так закончилась смута.
ответил 12 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.