Лёгкие не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. Как это происходит?
спросил 12 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Под легкими располагается мышца - диафрагма, между ней и легкими имеется плевральная полость, в которой находится плевральная жидкость. Сами легкие мышц не имеют. Во время вдоха межреберные мышцы (они вместе с грудной клеткой окружают легкие) сокращаются, объем грудной клетки увеличивается (вместе с ними опускается диафрагма), объем грудной клетки увеличивается, и таким образом происходит вдох. Дело в том, что когда грудная клетка расширяется, то легкие следуют за ней, расширяются и "всасывают" воздух через воздухоносные пути (нос, трахея, бронхи). При выдохе, межреберные мышцы расслабляются, ребра опускаются и сжимают легкие. Воздух устремляется наружу, происходит выдох.
ответил 12 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.