Более тысячи лет насчитывает история нашей страны. Её имя «Русь» пришло из глубины веков. Помнишь карту расселения древних славян в IХ веке? Найди на исторической карте места, где жили племена восточных славян. А помнишь ли ты, что новгородский князь Олег объединил земли Новгорода и Киева и столицу перенёс из Великого Новгорода в Киев? И что в конце IХ века Древнерусское государство именовали Киевской Русью?
спросил 12 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Славяне расселились по всей Восточноевропейской равнине.
На Днепре - поляне, к северу от них - северяне, к северо-западу - древляне
На р. Припять - дреговичи (от "дрягва" - болото).
На р. Сож - радимичи.
В районе Смоленска и севернее - кривичи.
На Ильмснь-озсрс и р, Волхов - Ильменские словене.
На северо-востоке (район городов Владимира и Москвы) - вятичи.
На юго-западе (зап. Украина) - уличи, тиверцы, волыняне.
В 882г. Олег с варягами, чудью, мерей, кривичами и словенами взял Смоленск и Любеч, потом хитростью завладел Киевом. Князь спрятал ладьи в излучине Днепра, так, что они не были видны из Киева и, переодетый купцом, приплыл на лодке под стены города. С ребенком на руках (летопись говорит, что это был сын Рюрика — Игорь) Олег пошел к Киеву, призывая выйти к гостям соплеменников — Аскольда и Дира. Не заподозрив обмана, киевские правители спустились к реке и погибли.
Победителю приглянулась южная земля. «Пусть Киев будет матерью городам русским», — заявил Олег и перенес сюда столицу. Главные дела теперь совершались на юге восточно-славянского мира. Поэтому историки часто называют возникшую в 882 г. страну Киевской Русью.
ответил 12 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.