Дайте оценку внешней политике императора Александра Александр III изменил сам стиль управления внешней политикой.
спросил 05 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Теперь император определял её сам, не полагаясь на министра иностранных дел. Последний стал лишь исполнителем. Главное изменение произошло в европейской политике. Император отказался от существовавшего до этого союза с Германией и Австро-Венгрией, вместо этого заключив союз с Францией, которая в то время была республикой. С германскими государствами Россия обычно дружила, начиная с Петра I, из этих земель происходили многие русские императрицы. При этом Франция чаше всего оказывалась в числе противников России, и Крымская война была ещё свежа в памяти. Однако в прежнем союзе у России было явно подчинённо положение, Германия вспоминала об этом, только когда ей было удобно, что наглядно продемонстрировал Берлинский конгресс. С Австро-Венгрией у России были противоречия на Балканах. При этом союз с Францией получился равноправным. Париж таким образом выходил из международной изоляции после Франко-прусской войны, потому был заинтересован в переговорах не меньше Санкт-Петербурга. К тому же в Европе, активно формировались военно-политические блоки, дело постепенно шло к общеевропейской войне. В случай войны в союзе с Германией и Австро-Венгрией Россия не имела бы общей границы с вероятным противником, потому не могла оы рассчитывать на новые территории (в результате победы над Наполеоном она их почти не получила), в случае войны против Германии и Австро-Венгрии ситуация получалась противоположной. Итогом внешней политики Александра III стали 23 года мира — небывалый срок мирной жизни в отечественной, истории. Российская империя не воевала те 13 лет, пока правил Александр III, и первые 10 лет при его преемнике Николае II. Более того, великая и могущественная Россия обеспечила и Европе длительный и прочный мир. Не случайно в историю Александр III вошёл под почётным прозванием Миротворец. Причём русского императора так именовали не только в России, но и за границей.
ответил 05 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.