Чем, на ваш взгляд, обусловлена политика Российского государства в Средней Азии? Как вы оцениваете последствия присоединения Средней Азии к Российской империи: а) для России; б) для среднеазиатских государств?
спросил 05 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Для России это был беспокойный регион. Кочевые племена постоянно совершали набеги на русскую приграничную территорию, захватывали пленных, которых превращали в рабов. Бандитские шайки и кочевники грабили караваны с товарами. Русских купцов-христиан в среднеазиатских странах облагали высокими налогами. Но самое главное состояло в том, что в Среднюю Азию были устремлены интересы Англии, которая хотела вытеснить Россию из этого региона. Стремясь опередить проникновение Англии в Среднюю Азию, российское правительство приняло решение начать военные действия.
Большая, часть Средней Азии была завоевана, лишь некоторые народы (например, казахи), перешли под власть России добровольно. Завоевания проводились обычно малыми силами, большое значение в которых играли казаки. Россия захватила государства, которые находились на значительно более низкой ступени развития, при этом стала контролировать обширные новые земли. Это вполне можно назвать колониальным захватом. На вновь присоединенных территориях в Средней Азии были образованы Ферганская область (бывшее Кокандское ханство), Туркестанский край и Закаспийская область. Хивинский и бухарский правители признали себя вассалами российского императора и номинально сохранили свои государства. Русские власти освободили рабов, остановили разорительные междоусобные войны среднеазиатских правителей и их взаимные грабительские набеги, ограничили произвол местной знати. В Средней Азии начали сеять новые сорта хлопка, появилось много новых хлопкоочистительных заводов. После этого Средняя Азия стала одним из главных, наряду с США, поставщиком хлопка для российских текстильных фабрик. Активно строились железные дороги. Одна из них, Закаспийская, связала Красноводск, Самарканд и Ташкент, другая, протянутая между Оренбургом и Ташкентом, соединила Среднюю Азию с Центральной Россией, В Россию ввозилась сельскохозяйственная продукция из Средней Азии — виноград, дыни, арбузы и др.
ответил 05 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.