Как изменилась внутренняя миграция в концах 20-21вв?
спросил 15 Март, 19 от аноним в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
большинство иммигрантов были направлены из стран ближнего зарубежья, в то время как россияне эмигрировали в страны ближнего зарубежья. Внутри страны до распада СССР, была общая тенденция движения населения в азиатскую часть страны, что было обусловлено демографической политикой государства; после распада СССР тенденция оказалась противоположной – движение населения было направлено с азиатской части страны в европейскую. Сегодня внутренняя миграция населения превышает внешнюю, и наблюдается тенденция передвижения населения из малых населенных пунктов в более крупные.
Распад СССР - событие, которое кардинально изменило миграционную картину конца 20 века не только бывших республик СССР, но всего мира. В первую очередь - это массовый выезд русских из республик бывшего Союза - в основном из средней Азии, прибалтийских республик и Молдавии. С 1990 по 1997 год количество русских репатриантов превысило 2,6 миллиона человек. Основными причинами являлись рост национального самосознания титульных наций, выливавшийся нередко в открытый национализм, захват новыми политическими элитами ключевых постов во властных структурах, и наконец, как результат борьбы за власть и за контролем рынков - этнические конфликты, также нередко прераставшие в массовую резню, когда так называемые "полевые командиры" особо не разбирались в национальной принадлежности - главное, что "не наш и не с нами". Эти же конфликты породили волны беженцев, которые, спасая свои жизни, покидали насиженные места и вместе с русскими репатриантами устремлялись в Россию.
ответил 15 Март, 19 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.