В работе «Атомы» (1913 с) Ж. Перрен писал:
«Движение молекул ускользает от нашего непосредственного восприятия, как лёгкая зыбь на поверхности моря для наблюдателя, находящегося на очень далёком расстоянии. Однако, если в поле зрения того же наблюдателя видна лодка, то наблюдатель заметит, что она покачивается; это даёт ему указания на то, что па море есть лёгкое волнение, которого он и не подозревал.,. Но довольно взглянуть в микроскоп на маленькие частички, „взвешенные" в воде, и окажется, что они... движутся весьма оживлённо и совершенно беспорядочно. Такая частица идёт то туда, то сюда, вертится, поднимается кверху, нисколько не стремясь к покою».
Назовите физическое явление, которое описал Перрен.
спросил 20 Янв, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Перрен описал броуновское движение
ответил 20 Янв, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.