Лабораторная работа Наблюдение расширения воздуха при нагревании
Цель работы: 1) наблюдать тепловое расширение воздуха и фиксировать результаты наблюдений с помощью рисунка или схемы; 2) сконструировать прибор для измерения температуры.
Средства измерения и материалы: пробирка (или колба) с пробкой, и которую вставлена изогнутая стеклянная трубка длиной примерно 20 см, внутри трубки находится капля подкрашенной жидкости, сосуды с тёплой и холодной водой, лабораторный термометр» две кольцевые резинки, лист бумаги.  
Порядок выполнения работы
1.  Поместите колбу в сосуде холодной водой (рис, 159). Измерьте температуру воды в сосуде. Результат измерения запишите в таблицу с учётом абсолютной погрешности измерения.
2.  Зафиксируйте с помощью кольцевой резинки положение капли подкрашенной жидкости в изогнутой стеклянной трубке.
3. Поместите колбу в сосуд с тёплой водой. Измерьте температуру воды в сосуде с учётом абсолютной погрешности измерения. Результат измерения запишите в таблицу.
4. Зафиксируйте, с помощью второй кольцевой резинки положение капли подкрашенной жидкости в изогнутой стеклянной трубке.
5,  Сравните результаты опытов, сделайте вывод.
спросил 19 Янв, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+5

Термодинамическая система

Температура тела с учётом  максимальной абсолютной погрешности измерения, °С

Колба в сосуде с холодной водой

20 + 2 °С

Колба в сосуде с тёплой водой

36 ± 2 °С

5. При погружении колбы в сосуд с холодной водой капелька смещалась влево, т.е. объём воздуха в сосуде уменьшался. При погружении колбы в сосуд с тёплой водой капелька смещалась вправо, т.е. объем воздуха в сосуде увеличивался.

ответил 19 Янв, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.