Лабораторная работа Нахождение центра тяжести плоского тела
Цель работы: научиться находить центр тяжести плоского тела произвольной формы.
Оборудование: лист плотного картона, ножницы, булавка, нить, небольшой груз, карандаш, линейка,
ХОД РАБОТЫ
1.    Вырежьте из листа плотного картона фигуру неправильной формы,
2.    Проткните картон булавкой у его края в точке О. Удерживая в руке булавку горизонтально, убедитесь, что тело может свободно вращаться вокруг оси, проходящей через эту точку.
3.    Привяжите нить к грузу, а на другом её конце сделайте петельку. Подвесьте нить с грузом к булавке. Когда нить будет неподвижна, отметьте на картоне рядом с нитью точку А, как показано на рисунке 4 (для повышения точности — ближе к нижнему краю картона).
4.    Снимите с булавки отвес и картон. Положив картон на стол, проведите с помощью линейки отрезок прямой ОА через отмеченные точки.
5.    Повторите опыт ещё два раза, изменяя мес-то прокола картона булавкой.  Постарайтесь, чтобы места проколов были подальше друг от друга.  В результате проведённых вами опытов на картоне будут начерчены три отрезка прямых.  Если вы проводили опыт аккуратно, все три отрезка пересекутся в одной точке — центре тяжести тела.
6.    Если проколоть булавкой картон в центре тяжести, тело должно находиться в равновесии на горизонтальной оси при любом положении. Воспользуйтесь этим для проверки точности определения центра тяжести.
7.    Сдайте учителю для проверки картон с проведёнными на нём линиями.
спросил 18 Янв, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Положение центра тяжести равностороннего треугольника находится на пересечении его медиан и биссектрис
ответил 18 Янв, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.