Какие события и действия оказали наибольшее влияние на перелом в ходе гражданской войны? Обоснуйте свой ответ.
спросил 09 Янв, 19 от cevka в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Решающее влияние на развитие военных действий оказали мероприятия, проведенные под давлением народных масс правительством Линкольна в 1862-1863 гг. Сотни митингов, демонстраций, петиций от фермеров и рабочих, от аболиционистов призывали правительство положить конец существованию рабства, решительно выкорчевать измену и предательство. Правительство очистило армию северян и ее штабы от сторонников конфедерации, ввело всеобщую воинскую повинность, издано законы о конфискации имущества мятежников, провело аресты среди «меднолобых», как и агитацию против
войны и воинской повинности. Было закрыто несколько реакционных газет, занимавшихся изменнической пропагандой. Большое значение имели также, изданные в это время законы о налогах на доходы фабрикантов и торговцев и на предметы роскоши, В мае 1862 г. правительство Линкольна провело в конгрессе закон о гомстеде, которого в течение двух с лишним десятилетий добивались фермеры и рабочие. Этот закон предоставлял каждому американцу или иммигранту, желавшему трудиться на земле, возможность получить почти безвозмездно (только с уплатой сбора в 10 долл. за размежевание) участок из государственного фонда размером в 160 акров (акр - около 0,4га). Правда, этот же закон разрешал покупку земли по цене 1,25 долл. за акр, чем и воспользовались земельные спекулянты. Но значительная масса свободных земель досталась все же мелким фермерам
ответил 09 Янв, 19 от Olenka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.