Подумайте, чего больше принесло «открытие» Японии самим японцам - пользы или вреда? Обоснуйте свой ответ
спросил 09 Янв, 19 от cevka в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
В результате Японии пришлось подписать торговые договоры вначале с США (март 1854 г,), а затем с Великобританией, Россией, Нидерландами, Францией и Пруссией, Для внешней торговли были открыты сначала два, а вскоре и еще четыре японских порта. Хотя все эти договоры были невыгодными для Японии (но не в такой степени, как для Китая, которому сходные соглашения были фактически продиктованы), ей, не подвергавшейся военному разгрому, удалось договориться с США и европейскими державами о не очень унизительных условиях.
Тем не менее «открытие» Японии позволило европейцам и американцам начать массовый вывоз товаров из страны. Одновременно в Японию проникал иностранный капитал, но его не сразу удалось использовать на нужды национальной экономики. Напротив, в развитии экономики наметился упадок. Это затронуло интересы всего населения, включая формирующуюся торговую буржуазию.и крупных феодалов. Резко поднялись цены. Вновь усилились волнения среди крестьян и городской бедноты.
Но в то же время контакты с Западом привели к проникновению в Японию современных экономических теорий и социальных учений. Последние приобретали всё большую популярность. В итоге знакомства с европейскими, учениями об обществе волнения и восстания, становились более организованными.  Обычно они были направлены против феодальной верхушки во главе с сегуном (т. е. верховным военным правителем) и засилья иностранцев в Японии.
ответил 09 Янв, 19 от Olenka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.