На острове собрались рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, причем как рыцарей, так и лжецов было не меньше, чем по двое. Каждый присутствующий указал на каждого из оставшихся и произнес: «Ты рыцарь!» или «Ты лжец!«. Высказываний «Ты лжец!» было ровно 70. Сколько было высказываний «Ты рыцарь!«?
спросил 14 Дек, 18 от cevka в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Заметим, что «Ты — лжец!» говорит лжец рыцарю или рыцарь лжецу, а «Ты — рыцарь!» — рыцарь рыцарю или лжец лжецу. Пусть среди собравшихся a рыцарей и b лжецов. Тогда фраза «Ты — лжец!» была сказана 2ab раз. Отсюда ab = 35. Поскольку каждое из чисел a и b не меньше 2, одно из них равно 5, а другое – 7. Поэтому фраза «Ты – рыцарь!» была сказана 5•4 + 7•6 = 20 + 42 = 62 раза.
ответил 14 Дек, 18 от Olenka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.