За круглым столом сидят 10 человек: рыцари и лжецы. Каждый из них знает, кто рыцарь, а кто лжец. Лжецы на любой вопрос дают ложный ответ, а рыцари – правдивый. В комнату вошёл мудрец и каждому сидящему задал два вопроса: «Поведай мне, кто твой сосед слева?», «Поведай мне, кто твой сосед справа?» По их ответам мудрец сумел определить, сколько лжецов и сколько рыцарей сидит за столом. Какой результат он получил? Объясните ответ
спросил 14 Дек, 18 от cevka в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
5 лжецов, 5 рыцарей. Если рядом сидят два лжеца (Л) или два рыцаря (Р), то они сказали друг о друге: «Р». Если рядом сидят Р и Л, то их ответы: «Л» и «Л». Поэтому если заменить всех Р на Л и наоборот, набор ответов не изменится. Значит, можно по ответам однозначно определить количество Р и Л только в случае, если их поровну
ответил 14 Дек, 18 от Olenka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.