Форма государства Спарты и структура государственного управления
спросил 08 Дек, 18 от cevka в категории школьный раздел

решение вопроса

+7

Спарта была примером рабовладельческой аристократии.

В Спарте имелась царская власть (2 царя). Это явилось результатом объединения верхушки знати ахейцев и дорийцев. Власть цари передавали потомству по мужской линии.

Все решения собрания находились под контролем совета старейшин (герусии). Герусия (совет старейшин) сохранилась от родоплеменной организации. Она состояла из 28 виднейших представителей спартиатов (геронтов), кроме того, в состав герусии входили 2 царя. Члены герусии (герунты) избирались народным собранием пожизненно и были безответственны.

Народное собрание (апелла) решающей роли в политической жизни страны не играло. Созывалось оно не чаще одного раза в месяц, участвовали в собрании спартиаты, достигшие 30-летнего возраста и сохранившие свои наделы (клеры). При чрезвычайных обстоятельствах созывались чрезвычайные собрания, в которых принимали участие представители наиболее знатных и влиятельных фамилий.

Спартанское государство возникло в IX веке до н.э. Спарта была примером рабовладельческой аристократии.

Народное собрание (апелла) - участвовало в разработке  законодательства, могло принять или отклонить предлагаемые ему законопроекты, решало вопросы войны и мира, союза с другими государствами.

Голосование в собрании было примитивным: граждане расходились в разные стороны, после чего на глаз определяли большинство или голосовали криком

ответил 08 Дек, 18 от Olenka
+7
В Спарте имелась царская власть (2 царя). Это явилось результатом объединения верхушки знати ахейцев и дорийцев. Власть цари передавали потомству по мужской линии. Они имели большие поместья, были обязаны посещать сесситии. Раз в 9ть лет они проходили религиозные испытания. В мирное время цари исполняли функции жрецов, занимались гаданием, рассматривали судебные дела по вопросам брачно-семейного права, наследования, усыновления. Каждый месяц цари давали клятву эфорам и геронтам соблюдать законы и обычаи страны. Власть царя во время военных походов, когда он объявлялся командующим была абсолютной. Однако эфоры наблюдали за его действиями, руководили дележом военной добычи. Усмотрев просчеты в действиях царя, эфоры могли привлечь его к судебной ответственности.
ответил 08 Дек, 18 от cevka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.