Как появилось книгопечатание, и какое значение имело это событие?
спросил 26 Ноя, 18 от обили в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Изобретение печатного станка произвело переворот не только в книжном деле, но и в жизни всего общества. Создателем европейского способа книгопечатания считается немец Иоганн Гутенберг. Изобретенный им печатный набор позволил получать произвольное число одинаковых оттисков текста с формы, составленной из литер — подвижных и легко заменяемых элементов. Гутенберг первым применил пресс для получения оттиска, разработал рецепты типографской краски и сплава для отливки литер. Около 1455 г. Гутенбергом была издана первая полная печатная книга Европы — 42-строчная Библия (2 тома, 1282 страницы). Открытие Гутенберга сделало книгу, а вместе с ней знания намного более доступными для людей.
ответил 26 Ноя, 18 от стравира
+1 голос
Книгопечатание ускорило процесс создания и распространения книг - до того книги были самописными, а писать книги всегда дольше, чем печ атать. В результате повысилась грамотность населения и его образованность, стало возможным более быстрое распространение информации.
ответил 15 Май, 20 от BOOMCHIK

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.