Какие идеи высказывали славянофилы? Какие идеи высказывали западники? В чем их взгляды совпадали?
спросил 25 Ноя, 18 от обили в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Лучший ответ
Западники:
- к освобождению крестьян;
- к введению республики;
- к европейскому образу жизни

Славянофилы
- верность принципам самодержавия;
- русские традиции
ответил 11 Дек, 18 от Olenka
+5
С конца 30-х гг. XIX в. в московских салонах разгорелись жаркие споры. Со стороны славянофилов выступили А. С. Хомяков, братья И. В. и П. В. Киреевские, братья К. С. и И. С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, А. И.Кошелѐв. Их противниками стали западники: Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, В. П. Боткин, М. Н. Катков, А. Д. Галахов. Примыкали к западникам А. И. Герцен и В. Г. Белинский.
В основе идей славянофилов лежала мысль о несовместимости России и Запада. И.В. Киреевский писал, что для жизни западного человека характерно стремление создать внешние, удобные формы жизни. При этом слабые подавляются сильными, а это ведет к революциям и анархии. Подобного не могло быть в допетровской Руси, где сущность личности определялась стремлением к общему благу, человек принадлежал миру, а мир — человеку. Поскольку такая система не исключала внутренних смут, для защиты от последних был создан государственный аппарат. Государство было необходимо и для организации отражения внешних нашествий.
К. С. Аксаков доказывал, что на Западе государственность создавалась путем завоеваний, а на Руси она явилась результатом мирного призвания правителей. Следовательно, в основе Русского государства лежали мир и согласие. Передав государству власть, народ полностью отказался от политических прав, но сохранил духовную свободу, т.е. свободу высказывать власти собственное мнение, что отразилось в деятельности земских соборов. Петр I повел страну по европейскому пути. Однако новшества восприняли лишь высшие сословия. Народ остался верен своим началам, крестьяне сохранили общину. Следовательно, Петровские реформы разорвали связь государства с народом. Государство, вмешиваясь во внутреннюю жизнь народа, довело его до положения рабов. Чтобы вернуть развитие России в нормальное русло, делали вывод славянофилы, высшему сословию надлежит восстановить духовную связь с народом.
Западники считали, что именно Петр I вдохнул душу в умирающее тело России, а его реформы— начало исторического развития России, которое было задержано, но не остановлено и в правление Николая I. От Петра I идет начало движения за освобождение личности, за создание государства и общества, обеспечивающих эту свободу. И западники, и славянофилы призывали к отмене крепостного права путем реформ. Однако в России к тому времени появлялись люди, готовые вести страну по иному, революционному, пути.
ответил 25 Ноя, 18 от стравира

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.