Лабораторная работа
Строение и свойства костей
Цель работы: изучить свойства костей. Установить зависимость этих свойств от химического состава кости.
спросил 24 Ноя, 18 от обили в категории школьный раздел

решение вопроса

+5

1. Рассмотрите кости животных. Зарисуйте одну из костей. Обозначьте на рисунке части кости.

image

2. Сравните кости по прочности. Попробуйте их согнут, растянуть. Запишите 3-5 прилагательных, которыми можно охарактеризовать свойства кости.

ОТВЕТ: Прочность кости — это способность противостоять внешней разрушающей силе. Количественно прочность определяется пределом прочности и зависит от макро- и микроскопической конструкции и состава костной ткани. 

3. Рассмотрите образцы костей, одна из которых лишена органического (прокаленная), а другая – неорганического (выдержанная в кислоте) вещества.

ОТВЕТ: Кость стала гибкой, её можно согнуть и она не ломается, из кости вымылись минеральные вещества, остались больше органические. Именно органические вещества придают костям эластичность

ВЫВОД:  Изменение трубчатой структуры кости (как макро-, так и микроскопической) снижает ее механическую прочность Свойства кости определяются ее химическим составом. В состав входят органические и неорганические вещества. Органические вещества придают кости гибкость и упругость. Неорганические вещества придают кости твердость. Если прокалить кость на огне. Она станет хрупкой – рассыплется на множество мелких, но очень твердых частиц. С возрастом количество органических веществ в костях уменьшается, а количество неорганических возрастает

ответил 24 Ноя, 18 от стравира

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.