Лабораторная работа
Строение побега хвойного растения
Цель работы: познакомиться и изучить строение побегов хвойных растений - сосны: листьев, женских и мужских шишек, зрелой шишки (чешуек и семян)
спросил 21 Ноя, 18 от обили в категории школьный раздел

решение вопроса

+5

пример выполненной работы

1. Рассмотрите и зарисуйте расположение листьев-хвоинок на побеге сосны. Найдите на побеге сосны женские и мужские шишки, опишите их расположение и внешний вид.

2 Рассмотрите и опишите внешнее строение зрелой зимующей шишки сосны. Вскройте одну из чешуи, рассмотрите расположение и внешнее строение семени сосны, сделайте рисунок

Строение женской шишки сосны: Весной на верхушках молодых побегов можно увидеть маленькие красноватые шишки. Это женские шишки. Женская шишка состоит из оси, или стержень, на котором располагаются чешуи. На чешуях женских шишек ничем не защищённые, как голые (отсюда название — голосеменные), лежат семязачатки, в каждом из них образуется яйцеклетка.

Строение мужской шишки сосны: На тех же ветках, на которых расположены женские, находятся и мужские шишки. Они располагаются не на верхушке молодого побега, а у их основания. Мужские шишки мелкие, овальные, жёлтые и собраны в тесные группы

ВЫВОД:  У голосеменных размножение семенное, оплодотворение не связано с наличием воды. Вечнозеленые растения, листья-хвоинки. Семен содержат запас питательных веществ и хорошо сформированные зародыши, что способствуют лучшему выживанию и расселению  

ответил 21 Ноя, 18 от стравира

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.