Лабораторная работа
Изучение внимания при разных условиях.
Цель: определить устойчивость внимания; выяснить условия его повышения.
спросил 17 Ноя, 18 от обили в категории школьный раздел

решение вопроса

+5

Проведите эксперимент с усеченной пирамидой так как описано в учебнике. На рисунке изображена проекция усеченной пирамиды. Внимательно присмотритесь к рисунку. Вы заметите, что пирамида то обращается к зрителю, то уходит от него вглубь. Почему?

ОТВЕТ: Это явление также можно объяснить законом взаимной индукции. Когда мы смотрим на маленький квадрат, восприятие большого ухудшается из – за внешнего торможения и большой квадрат кажется за плоскостью рисунка. Пирамида обращается усеченным концом к зрителю. Но если мы переключим взгляд на большой квадрат, он будет восприниматься как ближний и пирамида окажется повернутой от нас. Основание будет впереди, вершина сзади

Вывод: благодаря вниманию направляются и сосредотачиваются различные познавательные процессы, чтобы более полно и четко отражать действительность. Кроме того, это понятие тесно связано со многими сенсорными и умственными процессами. А больше всего заметна эта связь в ощущениях и многочисленных восприятиях. Особенности внимания таковы, что оно является основным условием успешного результата любой интеллектуальной деятельности. Его функции представляют собой улучшение других видов работы, к которым оно фиксируется, но при этом оно не имеет своего специального деятельного продукта. Кроме того, в некоторых источниках по психологии можно прочитать, что внимание является такой организацией психической деятельности, с помощью которой восприятия, ощущения, мысли осознаются яснее остальных, а последние, в свою очередь, отходят на второй план или вовсе не воспринимаются

ответил 17 Ноя, 18 от стравира

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.