Лабораторная работа «Внешнее строение дождевого червя»
спросил 16 Ноя, 18 от обили в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос

Рассмотрите тело дождевого червя.  Определите форму тела, окраску, размеры, сегментированность туловища. Найдите передний и задний концы тела, поясок.  Определите, на каких сегментах тела находится поясок.

Найдите выпуклую (спинную) и плоскую (брюшную) части тела. Осторожно проведите пальцем по брюшной или боковой стороне тела червя от заднего к переднему концу (вы ощутите прикосновение щетинок). Рассмотрите с помощью лупы расположение щетинок на теле червя.

ОТВЕТ: Рассмотрев дождевого червя я увидел то, что нижняя часть темнее, чем верхняя. Когда червяк ползёт по бумаге слышно лёгкое шуршание. Если задеть червя листиком он моментально свернется, а если поднести к нему кусочек свежесрезанного лука он потянется к нему. Также я обнаружил, что кожа червя влажная, покрыта слизью, что защищает тело от грубых частиц почвы. Эта слизь облегчает движение червя в почве. Кроме того, только через влажную кожу происходит проникновение в тело червя кислорода, необходимого для дыхания, а органы чувств, расположенные на теле червя, помогают ориентироваться в земле.

Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она - сухая или влажная? Как вы думаете, какое значение имеют такая кожа и такие щетинки для жизни червя в почве?

ОТВЕТ: Под кожей располагаются сросшиеся с ней кольцевые мышцы, а под ними слой продольных мышц - получается кожно-мускульный мешок. Кольцевые мышцы делают тело червя тонким и длинным, а продольные укорачивают и утолщают. Благодаря попеременной работе этих мышц и происходит движение червя.

ВЫВОД:  Проделав данную работу я рассмотрел дождевого червя, как представителя класса малощетинковых и узнал о его образе жизни.

ответил 16 Ноя, 18 от стравира

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.